Ankündigung

Einklappen
Keine Ankündigung bisher.

Die besten Monsters of the Week :)

Einklappen
X
 
  • Filter
  • Zeit
  • Anzeigen
Alles löschen
neue Beiträge

    #16
    Zitat von Rommie's Greatest Fan Beitrag anzeigen
    Besonders gut hat auch mir Eugene Victor Tooms gefallen. Seine "Fähigkeiten" wurden klasse umgesetzt und sein "Trieb" sehr überzeugend dargestellt. Weiters war es auch sehr interessant das er geschichtlich schon sehr früh in Erscheinung trat und somit ein sehr hohes Alter aufweist.
    Gerade eben habe ich die erste Folge mit Eugene Victor Tooms mal wieder gesehen und er gehört definitiv weit nach oben in der "Die besten Monsters of the Week Liste". Obwohl er in der Folge nicht viel gesprochen hat, lieferte der Schauspieler eine gute Leistung ab und ließ die Figur sehr bedrohlich und zum Gruseln rüberkommen.

    Hier meine Liste der besten Monster von Akte X:
    1. Eugene Victor Tooms


    Da ich die Serie gerade wieder einmal anschaue, wird die Liste natürlich nach und nach erweitert.
    Gewinnerinnen der Wahl zur Miss SciFi-Forum 2007 - 2020

    Kommentar


      #17
      In der Folge 1.19 "Verwandlungen" taucht das Monster Manitu auf und ich finde das dieses optisch ganz gut umgesetzt wurde und die paar wenigen Szenen wo es zu sehen war, waren sehr gruselig. Somit kommt dieses Monster in meine "Rangliste.

      Hier meine Liste der besten Monster von Akte X:
      1. Eugene Victor Tooms (1.03 Das Nest)
      2. Manitu (1.19 Verwandlungen)

      Gewinnerinnen der Wahl zur Miss SciFi-Forum 2007 - 2020

      Kommentar


        #18
        In der Folge 2.02 "Der Parasit" kommt ein weiteres optisch sehr gut in Szene gesetztes Monster vor, nämlich der mutierte Wirbeltiermensch. Dieses Monster kommt in den meisten Szenen sehr gruselig und zum Fürchten rüber, aber auch der Ekelfaktor ist sehr hoch, weil dieses Monster in den Abwasserkanälen lebt.

        Hier meine Liste der besten Monster von Akte X:

        1. Eugene Victor Tooms (1.03 Das Nest)
        2. Manitu (1.19 Verwandlungen)
        3. Der mutierte Wirbeltiermensch (2.02 Der Parasit)

        Gewinnerinnen der Wahl zur Miss SciFi-Forum 2007 - 2020

        Kommentar


          #19
          In der Folge 2.20 "Der Zirkus" kommt ein weiteres zu fürchtendes Monster in meine Liste, nämlich Lannys Zwilling Leonard.

          Hier meine Liste der besten Monster von Akte X:
          1. Eugene Victor Tooms (1.03 Das Nest)
          2. Manitu (1.19 Verwandlungen)
          3. Der mutierte Wirbeltiermensch (2.02 Der Parasit)
          4. Leonard [der nicht vollständig entwickelte Zwilling von Lanny] (2.20 Der Zirkus)

          Gewinnerinnen der Wahl zur Miss SciFi-Forum 2007 - 2020

          Kommentar


            #20
            Die Folge 6.13 "Arkadien" zeigt einmal ein ganz anders und noch nicht gezeigtes Monster, nämlich ein Monster, welches in der Erde lebt und aus Müll besteht. Vermutlich besteht es aus Müll, weil das Wohnviertel Arkadien auf einer Mülldeponie errichtet wurde.

            Hier meine Liste der besten Monster von Akte X:

            1. Eugene Victor Tooms (1.03 Das Nest)
            2. Manitu (1.19 Verwandlungen)
            3. Der mutierte Wirbeltiermensch (2.02 Der Parasit)
            4. Leonard [der nicht vollständig entwickelte Zwilling von Lanny] (2.20 Der Zirkus)
            5. Müllmonster (6.13 Arkadien)

            Gewinnerinnen der Wahl zur Miss SciFi-Forum 2007 - 2020

            Kommentar


              #21
              In der Folge 7.03 "Hunger" kommt ein gehirnfressendes Monster namens Rob Roberts vor, welches ich auch in meine Liste mitaufnehme, weil es optisch gut umgesetzt wurde und der erste Auftritt extrem gruselig war.

              Hier meine Liste der besten Monster von Akte X:
              1. Eugene Victor Tooms (1.03 Das Nest)
              2. Manitu (1.19 Verwandlungen)
              3. Der mutierte Wirbeltiermensch (2.02 Der Parasit)
              4. Leonard [der nicht vollständig entwickelte Zwilling von Lanny] (2.20 Der Zirkus)
              5. Müllmonster (6.13 Arkadien)
              6. Gehirnfressendes Monster mit dem Namen Rob Roberts (7.03 Hunger)

              Gewinnerinnen der Wahl zur Miss SciFi-Forum 2007 - 2020

              Kommentar


                #22
                In der Folge 8.04 "Klauen und Zähne" kommt wieder ein optisch sehr gut umgesetztes Monster, nämlich der Fledermaus-Mann, vor. Auch die Angriffe auf seine Opfer wurden sehr gut umgesetzt und es gab einige Gruselmomente mit diesem Monster.

                Hier meine Liste der besten Monster von Akte X:

                1. Eugene Victor Tooms (1.03 Das Nest)
                2. Manitu (1.19 Verwandlungen)
                3. Der mutierte Wirbeltiermensch (2.02 Der Parasit)
                4. Leonard [der nicht vollständig entwickelte Zwilling von Lanny] (2.20 Der Zirkus)
                5. Müllmonster (6.13 Arkadien)
                6. Gehirnfressendes Monster mit dem Namen Rob Roberts (7.03 Hunger)
                7. Fledermaus-Mann (8.04 Klauen und Zähne)

                Gewinnerinnen der Wahl zur Miss SciFi-Forum 2007 - 2020

                Kommentar


                  #23
                  Ein weiteres Monster wird in der achten Staffel gezeigt, nämlich der Parasit bzw. eine Art Schnecke, welche sich an der menschlichen Wirbelsäule und dem Gehirn festsetzt. Leider musste Scully mit diesem Parasiten Bekanntschaft machen.

                  Hier meine Liste der besten Monster von Akte X:


                  1. Eugene Victor Tooms (1.03 Das Nest)
                  2. Manitu (1.19 Verwandlungen)
                  3. Der mutierte Wirbeltiermensch (2.02 Der Parasit)
                  4. Leonard [der nicht vollständig entwickelte Zwilling von Lanny] (2.20 Der Zirkus)
                  5. Müllmonster (6.13 Arkadien)
                  6. Gehirnfressendes Monster mit dem Namen Rob Roberts (7.03 Hunger)
                  7. Fledermaus-Mann (8.04 Klauen und Zähne)
                  8. Parasit bzw. eine Art Schnecke (8.05 Gesteinigt)

                  Gewinnerinnen der Wahl zur Miss SciFi-Forum 2007 - 2020

                  Kommentar


                    #24
                    Die Folge "8.19 Augenlicht" liefert wieder ein optisch sehr gut umgesetztes Monster, welches sich zudem sehr elegant an Wänden nach oben und an Hausdecken bewegen kann, nämlich den "Salamander Man".

                    Hier meine Liste der besten Monster von Akte X:
                    1. Eugene Victor Tooms (1.03 Das Nest)
                    2. Manitu (1.19 Verwandlungen)
                    3. Der mutierte Wirbeltiermensch (2.02 Der Parasit)
                    4. Leonard [der nicht vollständig entwickelte Zwilling von Lanny] (2.20 Der Zirkus)
                    5. Müllmonster (6.13 Arkadien)
                    6. Gehirnfressendes Monster mit dem Namen Rob Roberts (7.03 Hunger)
                    7. Fledermaus-Mann (8.04 Klauen und Zähne)
                    8. Parasit bzw. eine Art Schnecke (8.05 Gesteinigt)
                    9. Salamander Man (8.19 Augenlicht)

                    Gewinnerinnen der Wahl zur Miss SciFi-Forum 2007 - 2020

                    Kommentar


                      #25
                      Die neuen Folgen liefern auch noch zwei interessante Monster, nämlich "Guy den Echsenmann" und den "Nasenpflaster Mann".

                      Hier meine Liste der besten Monster von Akte X:
                      1. Eugene Victor Tooms (1.03 Das Nest)
                      2. Manitu (1.19 Verwandlungen)
                      3. Der mutierte Wirbeltiermensch (2.02 Der Parasit)
                      4. Leonard [der nicht vollständig entwickelte Zwilling von Lanny] (2.20 Der Zirkus)
                      5. Müllmonster (6.13 Arkadien)
                      6. Gehirnfressendes Monster mit dem Namen Rob Roberts (7.03 Hunger)
                      7. Fledermaus-Mann (8.04 Klauen und Zähne)
                      8. Parasit bzw. eine Art Schnecke (8.05 Gesteinigt)
                      9. Salamander Man (8.19 Augenlicht)
                      10. Guy dem Echsenmann (10.03 Mulder & Scully gegen das Wer-Monster)
                      11. Nasenpflaster Mann (10.04 Heimat)

                      Gewinnerinnen der Wahl zur Miss SciFi-Forum 2007 - 2020

                      Kommentar

                      Lädt...
                      X